AMCFilm&ArtsEuropa EuropaEl GourmetMas ChicStribAMC Selekt 4K

Departamento Técnico.

Estimados Clientes
A fin de proveer una mejor atención, hemos creado esta página destinada a los técnicos de sus headends para que puedan obtener todo el material necesario para la configuración de los receptores satelitales, como así también la información técnica de la distribución de nuestras señales.

Este sitio tiene como objetivo el fortificar nuestro servicio de atención al cliente, abriendo este espacio para sumar así un nuevo canal a los actuales. Creemos en la comunicación como un proceso vital en la relación que nos une y apostamos a la optimización de nuestros recursos para enriquecer y potenciar la misma.

Tablas de configuración de los receptores

Satelite SES-6 / Polaridad RHCP Circular derecha / Transpondedor 57C

Sistema Cisco
Uplink: Telepuerto AMC Bethpage
Esquema de Modulación: DVB-S2 8PSK
Frecuencia C-Band: 3,763 GHz
Frecuencia L-Band: 1,387 GHz
Symbol Rate: 30 MSymb
Fec: 5/6
Roll Off: 0,20
Net ID: 853
Lo Freq 1: 5,15 GHz

Configuración

ServicioVirtual ChanelSD / HDFormatoAudio 1Audio 2 (Original)Audio 3
Film & Arts LATAM2HDNTSCAC3AC3Mpeg I Layer II
Gourmet NORTE3HDNTSCAC3AC3Mpeg I Layer II
Europa Europa5HDNTSCAC3AC3Mpeg I Layer II
Gourmet SUR7HDNTSCAC3AC3Mpeg I Layer II
Gourmet US9HDNTSCAC3AC3Mpeg I Layer II
AMC SUR14HDNTSCAC3AC3Mpeg I Layer II
AMC LATAM16HDNTSCAC3AC3Mpeg I Layer II
Mas Chic Latam17HDNTSCAC3AC3Mpeg I Layer II

Satelite SES-6 / Polaridad RHCP Circular derecha / Transpondedor 55C

Sistema Cisco
Uplink: Telepuerto AMC Bethpage
Esquema de Modulación: DVB-S2 8PSK
Frecuencia C-Band: 3,723 GHz
Frecuencia L-Band: 1,427 GHz
Symbol Rate: 30 MSymb
Fec: 5/6
Roll Off: 0,20
Net ID: 853
Lo Freq 1: 5,15 GHz

Configuración

ServicioVirtual ChanelSD / HDFormatoAudio 1Audio 2 (Original)Audio 3
Film & Arts Brasil101HDNTSCAC3AC3Mpeg I Layer II
Mas hic DOMESTIC102HDNTSCAC3AC3Mpeg I Layer II
Film & Arts MX103HDNTSCAC3AC3Mpeg I Layer II
AMC COLOMBIA104HDNTSCAC3AC3Mpeg I Layer II
AMC BRASIL106HDNTSCAC3AC3Mpeg I Layer II
AMC MX107HDNTSCAC3AC3Mpeg I Layer II

Satelite Eutelsat 113, 113°W Polaridad Vertical Cobertura Norteamerica

Sistema Cisco
Uplink: PCTV
Esquema de Modulación: DVB-S2 8PSK
Frecuencia C-Band: 4040 MHz
Symbol Rate: 30.0 MSymb
Net ID: 10
Lo Freq 1: 5,15 GHz

Configuración

Canal VirtualSeñalAudio 1 LAudio 1 RAudio 2 LAudio 2 RVideo PIDAudio 1 PIDAudio 2 PID
16AMCEspañol/CTEspañol/CTIngles/CTIngles/CT160016301640
17MAS CHICEspañol/CTEspañol/CTIngles/CTIngles/CT170017301740
18EL GOURMETEspañol/CTEspañol/CTIngles/CTIngles/CT180018301840
19FILMARTSEspañol/cCTEspañol/CTIngles/CTIngles/CT190019301940

Tabla de Cue Tones

ServicioTone inTone out
Gourmet473*473#
Europa Europa473*473#
Film & Arts473*473#

Tabla de PIDs output

ServicioVCPMTVideoPCRAudio 1Audio 2Audio 3DPISCTE-27 STLDVB STL
Film & Arts LATAM2257513513660661662---
Gournet NORTE3259514514670671672---
Europa Europa5261516516690691692---
Gourmet SUR7264518518710711713---
Gourmet US9266520520730731732---
AMC SUR1450141201201211221234130125124
AMC LATAM1650161601601611621634330165164
Más Chic LATAM175017166016601620162116224333--
Film & Arts Brasil1015101100100110111112-114115
Mas Chic Domestic1025102200200210211212151--
Film & Arts MX1035103300300310311312---
AMC Colombia1045104400400410411412153415414
AMC BRASIL1065106601601602603604155606605
AMC MX1075107701701702703704156706705

Receptores Satelitales

D9865 (Set Top Box)



  • Se presenta en 3 versiones:
    • D9865 B: Receptor SD, solo con salida analógica
    • D9865 H: Receptor SD/HD, la salida HD (HDMI)
    • D9865 D: Receptor SD/HD GUI interface control
  • Aplicación:
    • Es el equipo más económico de la línea, su principal aplicación es para señales SD
    • Solo posee salida de audio y video en banda base (Analógico)
    • Equipo de fácil integración por su bajo costo
    • La versión “D” puede ser controlado a través de su interface GUI o por SNMP (Necesario para Head-Ends desatendidos)


D9854 (Modelo base)


  • Aplicación:
    • Es el equipo más económico de la línea IRD profesional
    • Su principal aplicación abarca Head ends analógicos, digitales o híbridos, ya que puede de forma simultánea entregar una trama ASI para su integración con un sistema digital y posee una salida analógica para su distribución por ese tipo de redes
  • Para poder utilizar la salida ASI es necesario tener en cuenta que:
    • La compresión de video del servicio sea compatible con los formatos de compresión soportados por sus STBs
    • La compresión de audio del servicio sea compatible con los formatos de compresión soportados por sus STBs
    • El formato de video del servicio (NTSC o PAL-B) sea compatible con su sistema
    • Los servicios se comprimen con velocidad estadística, esta variación de bit rate debe ser soportada por el operador
  • Características:
    • Posee salida de audio y video en banda base (Analógico) y una segunda salida que puede ser utilizada para monitoreo
    • Capacidad de desencripción simultánea: 1 Servicio
    • Posee 2 salidas ASI, ambas con el mismo TS (Transpor stream)
    • Posee entrada de RF o ASI
    • Web Interface para su control y soporta protocolo SNMP


D9854 (SDI OUT)


  • Aplicación:
    • Este equipo posee una interface extra SDI (Serial digital interface) que su modelo base. Esta salida soporta SD SDI o HD SDI (esta última puede requerir de alguna licencia extra)
    • La salida SDI puede ser un requerimiento solicitado por algunos clientes que necesiten realizar algún proceso sobre el video y/o audio en banda base, pudiendo realizar estos procesos en un entorno digital
    • Los procesos mencionado pueden ser:
      • Cambio de standard (NTCS-PAL o PAL-NTSC)
      • Re-compresión a otro códec
      • Control de bit rate
      • Loudeness, etc.
    • Su principal aplicación suelen ser DTH, los cuales necesitan tener control sobre la velocidad de compresión, sin embargo tiene las mismas aplicaciones que su versión base más el agregado SDI
  • Para poder utilizar la salida ASI es necesario tener en cuenta los mismos parámetros mencionados para el D9854 modelo base.
  • Características:
  • Posee salida de audio y video en banda base (Analógico) y una segunda salida que puede ser utilizada para monitoreo
  • Capacidad de desencripción simultánea: 1 Servicio
  • Posee 2 salidas ASI, ambas con el mismo TS (Transpor stream)
  • Posee 2 salidas SDI, ambas con la misma información
  • Posee entrada de RF o ASI
  • Web Interface para su control y soporta protocolo SNMP


D9824


  • Aplicación:
    • Su principal aplicación está orientada a clientes que necesiten recibir varios servicios de un mismo carrier y su sistema sea capaz de soportar la compresión de origen
  • Para poder utilizar la salida ASI es necesario tener en cuenta los mismos parámetros que para el equipo D9854 Base.
  • Características:
    • Posee salida de audio y video en banda base (Analógico) y una segunda salida que puede ser utilizada para monitoreo
    • Capacidad de desencripción simultánea: 32 Servicio
    • Posee 2 salidas ASI, ambas con el mismo TS (Transpor stream)
    • TSoIP (Transport stream sobre IP)
    • Posee entrada de RF o ASI
    • Web Interface para su control y soporta protocolo SNMP


D9858


  • Aplicación:
    • Su principal aplicaciones es en Head-Ends digitales los cuales no puedan soportar servicios SD comprimidos en H.264 (Mpeg IV) y necesiten que el equipo en su salida realice la conversión de H.264 a Mpeg II
    • La reciente salida del nuevo modelo D9859 a un costo mucho menor que este equipo a iguales características, hizo que ya este modelo no sea tan atractivo
  • Características:
    • Permite recibir servicios comprimidos en H.264 y re-comprimirlos en su salida a MpegII
    • No puede transcodificar servicios de Mpeg II a h.264
    • Capacidad de desencripción y transcodificación simultánea: 2 Servicio
    • Posee 2 salidas ASI, ambas con el mismo TS (Transpor stream)
    • TSoIP (Transport stream sobre IP
    • Solo puede decodificar el canal seleccionado en su salida analógica
    • La segunda salida analógica que posee, es solo una copia del servicio que está en la primera
    • Web Interface para su control y soporta protocolo SNMP


D9859


  • Aplicación:
    • Su principal aplicaciones es en Head-Ends digitales los cuales necesiten realizar un cambio en el códec de compresión utilizado en la transmisión:
      • Cambio H.264 a Mpeg II
      • Cambio Mpeg II a H.264
    • Su principal ventaja es que permite decodificar y transcodificar hasta 8 servicios con un solo equipo.
  • Licenciamiento:
    • IMPORTANTE: El equipo en su versión base:
      • Es capaz de decodificar hasta 8
      • Solo el PE1(Programa 1) es capaz de transcodificar un servicio HD
      • Solo puede transcodificar dos servicios simultáneamente (1 HD+ 1 SD) o (2 SD)
      • Si se desea que el PE2 transcodifique un servicio HD, requiere de un upgrade
      • Para extender la capacidad de transcodificación a 8 servicios son necesarias tantas licencias como servicios se quieran incrementar. Ejemplo, si se desea transcodificar 3 servicios SD, es necesario adquirir una licencia
      • Las licencias no son necesarias adquirirlas al momento de la compra del equipo. Estas pueden ser introducidas en el equipo de forma local o realizada a través del sistema de transmisión
  • Características:
    • Permite realizar transcodificación
    • Capacidad de desencripción y transcodificación simultánea: 8 Servicio
    • Posee 2 salidas ASI, ambas con el mismo TS (Transpor stream)
    • Solo puede decodificar el canal seleccionado en su salida analógica
    • La segunda salida analógica que posee, es solo una copia del servicio que está en la primera
    • TSoIP (Transport stream sobre IP)
    • Web Interface para su control y soporta protocolo SNMP


Video y documentos de configuración de receptores




Configuración parámetros Cisco D9865


Configuración parámetros Cisco D9824/D9854/D9858/D9859/D9800 MS/D9800 SS



Datos de contacto

Habilitaciones y Soporte Técnico


Atención personalizada: Pablo Fainberg – Gerardo Giri
Horario de atención: lunes a viernes de 9 a 18hs (Argentina)
Teléfonos: +5411-4778-5316
Correos electrónicos: tecnica@amcnetworks.com; gerardo.giri@amcnetworks.com
Atención 24 hs:
PCTV: +52-55-5679-4626 (Soporte Eutelsat 113 W)
Telepuerto AMC Bethpage (sólo emergencia por falla de transmisión - soporte en inglés): +1-516-354-0145
Para cualquier consulta no dude en comunicarse,
Atte. Equipo Técnico AMC Networks International – Latin America